Рубрики: Фармакология
Фармдистрибьютора оштрафовали на 1 млн рублей из-за поддельного лекарства
Компания-дистрибьютор «Протек» выплатит штраф размером в 1 млн рублей за продажу лекарственного средства против аллергии «Кларитин», имеющего признаки фальсификации.
В Татарстане Арбитражный суд рассмотрел дело по заявлению территориального органа Росздравнадзора. Ведомство в ходе проверки обнаружило, что ЗАО Фирма ЦВ «ПРОТЕК» (Москва) через филиал «Протек-10» (Казань) продавала фальсифицированный препарат «Кларитин, таблетки 10 мг №7» серии 3RXFA05002, на упаковках которого указан производитель «Шеринг Плау Лабо Н.В.», Бельгия.
Препарат реализовывался в двух аптеках - «РАН» в республике Татарстан и «Аптеки Айболит» в Удмуртской республике.
«Протек» привлекли к административной ответственности по ч.1 ст. 6.33 КоАП РФ (Производство, продажа или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств). Фирма заплатит штраф размером в 1 миллион рублей. Отметим, что в соответствии с данной статьей КоАП РФ, штраф для юридических лиц составляет от 1 до 5 млн рублей.
Напомним, в 2015 году в России обнаружили сразу несколько серий фальсифицированного препарата против аллергии.
© Доктор Питер