Рубрики: Инфекционные болезни
Роспотребнадзор сообщил о еще двух завозных случаях вируса Зика
Два новых случая заражения вирусом лихорадки Зика выявлено в России, таким образом их количество достигло восьми. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
«Вирус Зика обнаружен у семейной пары, вернувшейся с отдыха из Доминиканской Республики. Сейчас они уже готовятся к выписке. В общей сложности у нас восемь завозов на данный момент», - сообщили Агентству городских новостей «Москва» в Роспотребнадзоре.
Лихорадка Зика - острое инфекционное заболевание, которое может передаваться человеку через укус комаров. Чаще всего болезнь проходит бессимптомно. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает микроцефалию у новорожденного ребенка.
Читайте также: Перед продажей турпутевки россиянам расскажут о вирусе Зика
Общее число пострадавших от вируса Зика превысило 500 тысяч человек.
Наиболее сложной обстановка сохраняется в Бразилии, где за время эпидемии лихорадки Зика зарегистрировано 1835 случаев микроцефалии и неврологических нарушений у новорожденных.
Читайте также: Ученые сообщили, сколько лет продлится эпидемия лихорадки Зика