/ 18+
16:32, 29.09.2011 / 0 комментариев
Рубрики: Гинекология, Пульмонология

Гормонозаместительная терапия может спровоцировать астму

Врачи регулярно назначают миллионам женщин во всем мире гормонозаместительную терапию, которая облегчает течение климакса. Датские ученые выяснили, что такое лечение может вызывать астму.

Гормонозаместительная терапия может спровоцировать астму
Фото: фото с sheknows.com

Исследователи из Центра по изучению проблем астмы у детей в Дании (Danish Paediatric Asthma Centre) изучили истории болезней более 23 000 женщин, которым во время менопаузы была назначена гормонозаместительная терапия. Ученых интересовала частота астматических приступов у таких пациенток.

Они утверждают, что прием гормональных препаратов на протяжении 3-х лет повышал риск возникновения астматического приступа, требовавшего госпитализации, на 29 %.

При приеме гормонов на протяжении более 3-х лет риск возрастал до 34 %, а после 10 лет гормонозаместительной терапии шансы попасть в больницу с тяжелым приступом астмы увеличивались на 50 %.

«Если в течение длительного курса гормонозаместительной терапии у пациентки начинают появляться симптомы астмы, целесообразно полностью отменить прием гормональных препаратов во избежание ухудшения ее состояния», – указывает один из авторов исследования профессор Клаус Боннеликке (Klaus Bоnnelykke).

Источник: health-ua.org


Ссылка на полную версию материала: https://doctorpiter.ru/articles/2545/