/ 18+
16:33, 17.06.2014 / 1 комментарий
Рубрики: Фармакология

В петербургской больнице умер пациент, отравившийся «Корвалолом»

Сегодня утром в Институте скорой помощи им. Джанелидзе умер пациент — отравился корвалолом. Отравление было настолько тяжелым, что спасти его не удалось. 

В петербургской больнице умер пациент, отравившийся «Корвалолом»
Фото: фото: Павел Волков/ДП

С диагнозом «отравление корвалолом тяжелой степени» пациент был доставлен в реанимацию отделения токсикологии Института скорой помощи им. Джанелидзе 30 мая. Сегодня утром он умер. 
 
Ежегодно в клинику института доставляют десятки пациентов с отравлениями барбитуратами, в том числе «Корвалолом». И это вовсе не те, кто принимает его в качестве успокоительного или сердечного средства по 40 капель. Жертвами «Корвалола» становятся в основном люди, страдающие алкоголизмом, — с помощью этого препарата они либо решают совершить суицид, либо снимают абстинентный синдром. Еще одна категория пациентов, попавших на больничную койку в результате приема этого препарата — это те, кто принимает его для достижения состояния опьянения - «Корвалол» гораздо дешевле водки. 
 
 
Как пояснил заведующий отделением токсикологической реанимации НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, к.м.н., Олег Кузнецов, чтобы вернуть такого пациента к жизни, в экстренном порядке проводятся процедуры, удаляющие яды из организма, включая эфферентную терапию. Однако успех реанимационных мероприятий зависит от многих составляющих, например, от степени тяжести отравления, общего состояния организма и его реакции на лечение. Такие пациенты могут находиться на больничной койке сколько угодно долго, если отравление спровоцировало развитие осложнений. 
 

© Доктор Питер


Ссылка на полную версию материала: https://doctorpiter.ru/articles/9454/